miércoles, febrero 24, 2016

República Argentina. División Política, Cuarto A de Economía, Cuarto B de Sociales. Quinto A y B de economía




JurisdicciónCapitalPoblación (1)Superficie km² (2)Densidad hab/km²
Total
40.117.0963.761.274 (4)10,7 (5)
1.Ciudad de Buenos Aires(3)2.890.15120014.450,8
Provincias



2.Buenos AiresLa Plata15.625.084307.57150,8
3.CatamarcaSan Fernando del Valle de Catamarca367.828102.6023,6
4. ChacoResistencia1.055.25999.63310,6
5. ChubutRawson509.108224.6862,3
6.CórdobaCórdoba3.308.876165.32120,0
7.CorrientesCorrientes992.59588.19911,3
8.Entre RíosParaná1.235.99478.78115,7
9.FormosaFormosa530.16272.0667,4
10.JujuySan Salvador de Jujuy673.30753.21912,7
11.La PampaSanta Rosa318.951143.4402,2
12.La RiojaLa Rioja333.64289.6803,7
13.MendozaMendoza1.738.929148.82711,7
14.MisionesPosadas1.101.59329.80137,0
15.NeuquénNeuquén551.26694.0785,9
16.Río NegroViedma638.645203.0133,1
17.SaltaSalta1.214.441155.4887,8
18.San JuanSan Juan681.05589.6517,6
19.San LuisSan Luis432.31076.7485,6
20.Santa CruzRío Gallegos273.964243.9431,1
21.Santa FeSanta Fe3.194.537133.00724,0
22.Santiago del EsteroSantiago del Estero874.006136.3516,4
23.Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico SurUshuaia127.2051.002.4450.1 (6)
24.TucumánSan Miguel de Tucumán1.448.20022.52464,3
  1. Los datos de población se ajustan a los Resultados Definitivos del Censo de Población, Hogares y Viviendas 2010 (INDEC)
  2. Los valores de superficie han sido calculados sobre cartografía a escala 1: 500.000
  3. Es Capital Federal de la República Argentina.
  4. Al Continente Americano corresponden 2.791.810 km² (incluyendo las Islas Malvinas: 11.410 km²); al Antártico 965.597 km² (incluyendo las Islas Orcadas del Sur: 750 km²); y a las islas australes 3867 km² (Georgias del Sur: 3.560 km² y Sandwich del Sur: 307 km²)
  5. Excluyendo la Antártida Argentina la densidad media es de 14,6 hab/ km²
  6. Considerando sólo la Isla Grande de Tierra del Fuego (21.571 km2), la densidad es de 5,9 hab/ km².
Fuente:  IGN, 2011.




Colegio San Cayetano de La Plata. Historia. www.elarcondeclio.com.ar

viernes, febrero 19, 2016

60 blogs argentinos para leer. 2016. Estamos en el.

 
http://www.conectarigualdad.gob.ar/noticia/una-lista-con-blogs-de-docentes-que-comparten-estrategias-y-recursos-educativos-en-la-web-1899
 
Listas de blogs recomendados podemos encontrar de vez en cuando, sobre todo de colegas españoles. Pero lamentablemente, listas de blogs de docentes argentinos no es habitual encontrar.

Por eso es que en esta entrada voy a hacer mi propia recomendación de blogs que merecen ser reconocidos y leídos, no sólo por el esfuerzo de sus autores, sino por la contribución que hacen con sus publicaciones al conocimiento colectivo. 

Obviamente por ser una selección personal, va a resultar arbitraria y no pretende ser exhaustiva. Por otra parte, precisamente por la inexistencia de listas que nombraba, voy a recomendar en ella también algunos de mis blogs (varios de ellos premiados por la UBA). Y en esta oportunidad, no incluyo blogs que representen a las escuelas u otras instituciones.
La clasificación es de mi autoría y sólo para "ordenarlos un poco", para que no parezca una "lista interminable". 
Son 53 (60 ya) blogs de docentes argentinos, aquí vamos:

*De Informática, computación y nuevas tecnologías

*De TIC y educación

*De áreas/materias

*De aula/inicial/primaria

*De temáticas específicas
http://paraquesepan.blogspot.com.ar/2016/02/53-blogs-de-docentes-argentinos-para.html


Si lo desean, pueden colaborar haciendo un comentario con la sugerencia de algún otro blog que conozcan y una breve descripción.
- See more at: http://paraquesepan.blogspot.com.ar/2016/02/53-blogs-de-docentes-argentinos-para.html#sthash.las2iC5W.dpuf
Colegio San Cayetano de La Plata. Historia. www.elarcondeclio.com.ar

miércoles, febrero 10, 2016

Causas de la Primera Guerra Mundial





La Primera Guerra Mundial fue peor que cualquier otra guerra de la historia. En ella murieron más personas y se hizo más daño que nunca antes en un conflicto internacional. Las bajas de toda la guerra totalizaron mas de 20 millones. 
La Gran Guerra. Así es como se conoció durante años a la Primera Guerra Mundial, que tuvo lugar entre julio de 1914 y noviembre de 1918, y que entre otras cosas le costó la vida a 9 millones de combatientes de los 65,8 millones que participaron en los conflictos armados.
Esos trágicos enfrentamientos estuvieron acompañados, eso sí, de una enorme actividad tecnológica: la batalla no solo se libraba en los campos de batalla, sino en los centros de investigación que trataban de crear nuevas armas y nuevas defensas con las que poder obtener una ventaja en una guerra que vería avances notables en diversos ámbitos.


Colegio San Cayetano de La Plata. Historia. www.elarcondeclio.com.ar