miércoles, febrero 24, 2016

República Argentina. División Política, Cuarto A de Economía, Cuarto B de Sociales. Quinto A y B de economía




JurisdicciónCapitalPoblación (1)Superficie km² (2)Densidad hab/km²
Total
40.117.0963.761.274 (4)10,7 (5)
1.Ciudad de Buenos Aires(3)2.890.15120014.450,8
Provincias



2.Buenos AiresLa Plata15.625.084307.57150,8
3.CatamarcaSan Fernando del Valle de Catamarca367.828102.6023,6
4. ChacoResistencia1.055.25999.63310,6
5. ChubutRawson509.108224.6862,3
6.CórdobaCórdoba3.308.876165.32120,0
7.CorrientesCorrientes992.59588.19911,3
8.Entre RíosParaná1.235.99478.78115,7
9.FormosaFormosa530.16272.0667,4
10.JujuySan Salvador de Jujuy673.30753.21912,7
11.La PampaSanta Rosa318.951143.4402,2
12.La RiojaLa Rioja333.64289.6803,7
13.MendozaMendoza1.738.929148.82711,7
14.MisionesPosadas1.101.59329.80137,0
15.NeuquénNeuquén551.26694.0785,9
16.Río NegroViedma638.645203.0133,1
17.SaltaSalta1.214.441155.4887,8
18.San JuanSan Juan681.05589.6517,6
19.San LuisSan Luis432.31076.7485,6
20.Santa CruzRío Gallegos273.964243.9431,1
21.Santa FeSanta Fe3.194.537133.00724,0
22.Santiago del EsteroSantiago del Estero874.006136.3516,4
23.Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico SurUshuaia127.2051.002.4450.1 (6)
24.TucumánSan Miguel de Tucumán1.448.20022.52464,3
  1. Los datos de población se ajustan a los Resultados Definitivos del Censo de Población, Hogares y Viviendas 2010 (INDEC)
  2. Los valores de superficie han sido calculados sobre cartografía a escala 1: 500.000
  3. Es Capital Federal de la República Argentina.
  4. Al Continente Americano corresponden 2.791.810 km² (incluyendo las Islas Malvinas: 11.410 km²); al Antártico 965.597 km² (incluyendo las Islas Orcadas del Sur: 750 km²); y a las islas australes 3867 km² (Georgias del Sur: 3.560 km² y Sandwich del Sur: 307 km²)
  5. Excluyendo la Antártida Argentina la densidad media es de 14,6 hab/ km²
  6. Considerando sólo la Isla Grande de Tierra del Fuego (21.571 km2), la densidad es de 5,9 hab/ km².
Fuente:  IGN, 2011.




Colegio San Cayetano de La Plata. Historia. www.elarcondeclio.com.ar

No hay comentarios:

Publicar un comentario

ESPERO TU COMENTARIO.

Semana Trágica

 Trabajo cooperativo y colaborativo realizado por alumnos de Cuarto Año del Colegio San Cayetano. En enero de 1919, una huelga real...